Ansprechpartner der Philipp-Holzmann-Schule

Sekretariat
069 - 212.3 44 22 | poststelle.philipp-holzmann-schule@stadt-frankfurt.de

 

Abteilungsleiterin der Abteilung 1 Monika Zöll
069 - 212.3 89 76  | monika.zoell@stadt-frankfurt.de

Abteilungsleiterin der Abteilung 2 Katharina Kämmer
069 - 212.3 92 89  | katharina.kaemmer@stadt-frankfurt.de

Abteilungsleiter der Abteilung 3 André Frese
069 - 212.3 92 90  |  a.frese@stadt-frankfurt.de

Abteilungsleiter der Abteilung 4 Jens Koch
069 - 212.3 95 91  | je.koch@stadt-frankfurt.de

Abteilungsleiter der Abteilung 5 Mete Özcan
069 - 212.3 92 88  |  mete.oezcan@stadt-frankfurt.de

Abteilungsleiterin der Abteilung 6 Doris Hartmann
069 - 212.3 93 48  |  doris.hartmann@stadt-frankfurt.de

Abwesenheitsvertreter der Schulleitung Klaus Kaffine
069 - 212.3 94 66 |  klaus.kaffine@schule.hessen.de 

Berufsberatung/Arbeitsagentur Frankfurt
Dorothea Vetter (BÜA)
Nadine Bastos dos Santos (FOS)
0800 - 45 55 55 00 | frankfurt-main.berufsberatung@arbeitsagentur.de

Berufswegeplanerin/GJB Gülsah Bayram Duymaz
guelsah.duymaz@gjb-frankfurt.de

Berufswegeplaner/GJB Johannes Otte
0176 - 34 31 75 79|johannes.otte@gjb-frankfurt.de

Datenschutzbeauftragter Georgios Roumeliotis
069 - 212.3 92 84 | datenschutz6269@schule.hessen.de

Elternbeirat folgender Schulformen
InteA: Dieter Schedler, Inna Pyshchenko
BÜA:
Laura Mustapha, Yvonne Schermuly
FOS:
Andrea Grünheid, Michael Bradtke

Elternbeiratsvorsitzende Schuljahr 2022/23 Dieter Schedler, Laura Mustapha (Stellv.)
vedische@web.de | fam.mustapha@web.de

Feuerwehr/Rettungsdienst Notruf der Leitstelle
112

Frauenbeauftragte Katharina Kämmer
069 - 212.3 44 22 | katharia.kaemmer@schule.hessen.de

Giftnotruf Notruf bei Vergiftung
06131 - 1 92 40

Homepage Irene Balensiefen, Andrea Stock
069 - 212.3 44 22 | homepage.phs@gmail.com

Inklusionsbeauftragter Danijel Petrovic
069 - 212.3 44 22 | danijel.petrovic@schule.hessen.de

Jugendkoordinator/Polizei Nadja Bemfert
069 - 75 54 11 19 | nadja.bemfert@polizei.hessen.de

Koordination für Fachpraxis Aliye Aslandogdu
069 - 212.3 95 86 | aliye.aslandogdu@stadt-frankfurt.de

Krisenteam Sprock, Huebner, Michler, Reck, Richter, Schulhausverwalter, Sekretariat

Öffentlichkeitsarbeit David Richter, Thomas Wagner
069 - 212.3 44 22 | david.richter@schule.hessen.de
                                     thomas.wagner3@schule.hessen.de

Personalratsvorsitzende Julia Eifert
069 - 212.3 44 22 | anne-julia.eifert-burkowski@schule.hessen.de

Polizei Notruf der Leitstelle
110

QuABB (Qualifizierte berufspädag. Ausbildungsbegleitung in Berufsschule und Betrieb) Matej Kocjancic-Sauer
matej.sauer@gjb-frankfurt.de

Schüleraustausch Frankreich Patricia Weber
069 - 212.3 44 22 | patricia.weber@schule.hessen.de

Schüleraustausch Polen Alexander Gries
069 - 212.3 44 22 | alexander.gries@schule.hessen.de

Schülervertretung, Vertrauenslehrer: Schulsprecher:  Emirhan Sen (12 DA2)
0174 - 8 97 13 05 | emirsen691@gmail.com
Vertretung: Fatih Ege Yildirim (11 BÜA1)
0157 - 33 17 38 10 | fatihegeyildirim@gmail.com
Zeynep Asci (12 FOB2)
0176  - 45 81 82 41 | zey2003@icloud.com

Fachschulsprecherteam:
Jan Terzer (01FSH)
0176 -  3 28 08 99 96 | jan.terzer@t-online.de
Vertretung:  Ulf Rittershofer (01FSB)
ulf@rittershofer.com

Vertrauenslehrer: David Richter, Katarina Winkler
069 - 212.3 44 22 | david.richter@schule.hessen.de | katarina.winkler@schule.hessen.de

Schulhausverwalter Jürgen Döllmann
069 - 212.3 97 19 / 0171 - 7 63 72 58 juergen.doellmann@stadt-frankfurt.de

Schulhausverwalter NN
069 - 212.4 03 40 / 0171 - 7 63 72 57 

Schulische Ansprechpartnerin für sexuelle Übergriffe
069 - 212.3 44 22 irene.balensiefen@schule.hessen.de

Schulleiterin Yvonne Sprock
069 - 212.3 44 22 | yvonne.sprock@stadt-frankfurt.de

Schulseelsorger Dr. Jürgen Christopher Reck
0157 - 50 43 39 27 | juergen.reck@schule.hessen.de

Sozialpädagogische Fachkraft der Schulform BÜA Ellen Hummerich, Ralf Zott
069 - 212.3 92 91 | ellen.hummerich@schule.hessen.de
069 - 212.3 92 91 | ralf.zott@schule.hessen.de

Sozialpädagogische Förderung BÜA Dorina Beck, Meriam El-Menhali, Ellen Hummerich, Ralf Zott
0157 - 80 67 45 34 | dorina.beck@frankfurt-evangelisch.de
0157 - 80 67 45 33 | meriam.elmenhali@frankfurt-evangelisch.de
069 - 212.3 92 91 | ellen.hummerich@schule.hessen.de
069 - 212.3 92 91 | ralf.zott@schule.hessen.de

Sozialpädagogische Begleitung der Schulform InteA Meriam El-Menhali, Maria Steegers, Hajar Yamado
0157 - 80 67 45 33 | meriam.elmenhali@frankfurt-evangelisch.de
069 - 212.3 97 18 | maria.steegers@frankfurt-evangelisch.de
069 - 212.3 97 18 | hajar.yamado@frankfurt-evangelisch.de

Sekretariat Inge Baierlein
069 - 212.4 36 33| inge.baierlein@stadt-frankfurt.de

Sekretariat Rotraud Baumgardt
069 - 212.3 38 34 | rotraud.baumgardt@stadt-frankfurt.de

Sekretariat Steffen Dinges
069 - 212.4 36 39 | steffen.dinges@stadt-frankfurt.de

Sekretariat Daniela Herdt
069 - 212.4 36 36 | daniela.herdt@stadt-frankfurt.de

Sekretariat Rosa Lang
069 - 212.4 36 40 | rosa.lang@stadt-frankfurt.de

Sicherheitsbeauftragter Mario Kolodzeike
069 - 212.3 94 66 | mario.kolodzeike@schule.hessen.de

Sicherheitsbeauftragter Stefan Michler
069 - 212.3 93 47 | stefan.michler@schule.hessen.de

Stellv. Schulleiter Torsten Kolb
069 - 212.3 97 17 | torsten.kolb@stadt-frankfurt.de

Suchtprävention Lina Schilke
069 - 212.3 92 87 | lina.schilke@schule.hessen.de

Unterrichtsstützende sozialpädagogische Förderung der Schulform FOS Paul Rohde
01573 - 623 68 06 | paul.rohde@schule.hessen.de