Schulsozialsysteme

Für die großen sozialen Herausforderungen der Corona-Krise steht das Schulsozialsystem der Philipp-Holzmann-Schule allen Mitgliedern der Schulgemeinde, Schülern- und Schülerinnen, Eltern, Lehrkräfte und Bediensteten, sofort unter folgenden Nummern und E-Mail-Adressen zur Verfügung:
 
Schulseelsorge

Herr Reck: 0 15 75-04 33 92 7 juergen.reck@schule.hessen.de
 
Wichtige Links und Telefonnummern
 
Qualifizierte Ausbildungsbegleitung in Betrieb und Berufsschule
 
Ulrike Trompetter: ulrike.trompetter@gjb-frankfurt.de
 
Berufswegeplanung
 
Katharina Breuer – katharina.breuer@gjb-frankfurt.de
Inna Savcenko: 0176-34 31 57 9 – inna.savcenko@gjb-frankfurt.de
 
Sozialpädagogische Förderung der Schulform BÜA
 
Meriam El Menhali: 069 – 212.3 92 91 - meriam.el-menhali@frankfurt-evangelisch.de
Katja Hiebinger: 0157 - 80 67 45 34 - katja.hiebinger@frankfurt-evangelisch.de
Ellen Hummerich: 069 – 212.3 92 91 - ellen.hummerich@schule.hessen.de
 
Sozialpädagogische Begleitung der Schulform InteA
 
Antonia Stürmer: 069 - 212.3 89 96 - antonia.stuermer@frankfurt-evangelisch.de
 
Unterrichtsstützende sozialpädagogische Förderung der Schulform FOS
 
Hr. Rohde: 01573-6 23 68 06 – paul.rohde@schule.hessen.de
 
Schulische Ansprechpartnerin für sexuelle Übergriffe
 
Fr. Balensiefen: irene.balensiefen@schule.hessen.de
 
Schulischer Ansprechpartnerin für Suchtprävention
 
Fr. Dort: marlene.dort@schule.hessen.de

Zurück